4. Mannschaft, Münchner Mannschaftsmeisterschaft 2019/20, A-Klasse Gr. 1
- Letzter Wettkampf: Freitag, 23. Oktober 2020
DWZ¹ | Höh | Ism | FCB | RoT | Sol | TaM | SMN | Gar | Haa | Pkt | Part | % | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IM Dr. Dirk Hennig | 2300 | 1 | 1 | 1 | 1 | + | 1 | 1 | ½ | 6.5 | 7 | 93 | |
2 | Andreas Haasler | 2241 | + | 0.0 | 0 | 0 | ||||||||
3 | Reza Azimi | 2066 | 1 | 0 | + | 0 | 1.0 | 3 | 33 | |||||
4 | Arvind Gupta | 1890 | 0 | 0 | ½ | ½ | + | ½ | 1 | 2.5 | 6 | 42 | ||
5 | Arne Jacobsen | 1895 | + | 1 | ½ | ½ | 2.0 | 3 | 67 | |||||
6 | Hermann Foltas | 1887 | ½ | ½ | 1 | ½ | + | 2.5 | 4 | 63 | ||||
7 | Dr. Heinz Mattes | 1877 | 1 | 0 | ½ | 0 | + | 1 | 2.5 | 5 | 50 | |||
8 | Markus Höhfeld | 1815 | 1 | 1 | 1 | + | ½ | 1 | 4.5 | 5 | 90 | |||
9 | Jens Andersen | 2107 | 1 | 1.0 | 1 | 100 | ||||||||
10 | Jürgen Heusler | 1876 | ½ | ½ | 1 | 1 | 3.0 | 4 | 75 | |||||
11 | Dietmar Geiß | 1825 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | + | 4.0 | 5 | 80 | |||
12 | Florian Amtmann | 2102 | 1 | ½ | 1.5 | 2 | 75 | |||||||
13 | Veit Pulver | 1907 | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 5.0 | 6 | 83 | |||
14 | Norbert Geissler | 1944 | ½ | 0 | 0.5 | 2 | 25 | |||||||
15 | Christian Caspers | 2023 | 0.0 | 0 | 0 | |||||||||
16 | Harald Getfert | 1847 | 1 | 1.0 | 1 | 100 | ||||||||
17 | Bernd Gruber | 1801 | 0.0 | 0 | 0 | |||||||||
18 | Reinhold Gartenfeld | 1772 | 0 | 0.0 | 1 | 0 | ||||||||
19 | Josef Marschall | 1794 | 0 | 0 | 0.0 | 2 | 0 | |||||||
20 | Reinhard Klein | 1746 | 0 | 1 | 1.0 | 2 | 50 | |||||||
21 | Monik Gupta | 1736 | 1 | 1.0 | 1 | 100 | ||||||||
22 | Norbert Sander | 1713 | 0 | ½ | 0.5 | 2 | 25 | |||||||
23 | Alessandro Cappelletti | 1714 | 0.0 | 0 | 0 | |||||||||
24 | Patrik Hubert | 1696 | ½ | 0.5 | 1 | 50 |
¹Deutsche Wertungszahl mit Stand vom 02.10.2019
Rg | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Sp | MaP | BrP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MSC 1836 IV | 4½ | 4½ | 5½ | 5 | 3½ | 5½ | 6 | 7 | k8 | 9 | 16 | 49.5 | |
2 | Schwabing Mü. Nord I | 3½ | 2½ | 3½ | 4½ | 5 | 7 | 6 | 5½ | 6½ | 9 | 12 | 44.0 | |
3 | Roter Turm III | 3½ | 5½ | 4½ | 4 | 2½ | 3 | 6½ | 7½ | k8 | 9 | 11 | 45.0 | |
4 | Bayern VI | 2½ | 4½ | 3½ | 4½ | 3 | 7 | 3½ | 6 | k8 | 9 | 10 | 42.5 | |
5 | Ismaning I | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 4½ | 5 | 5 | 4½ | 9 | 10 | 37.0 | |
6 | Haar III | 4½ | 3 | 5½ | 5 | 4 | 3 | 2½ | 1½ | 5½ | 9 | 9 | 34.5 | |
7 | Tarrasch III | 2½ | 1 | 5 | 1 | 3½ | 5 | 5 | 4½ | 4 | 9 | 9 | 31.5 | |
8 | Höhenkirchen I | 2 | 2 | 1½ | 4½ | 3 | 5½ | 3 | 3½ | k8 | 9 | 6 | 33.0 | |
9 | Garching VI | 1 | 2½ | ½ | 2 | 3 | 5½ | 3½ | 4½ | 5 | 9 | 6 | 27.5 | |
10 | Solln II | k0 | 1½ | k0 | k0 | 3½ | 2½ | 4 | k0 | 3 | 5 | 1 | 14.5 |
Hinweis: Wegen der einsetzenden Corona-Pandemie wurden die letzten drei Runden
(7—9) vom Frühjahr auf Herbst 2020 verschoben. MSC 1836 IV darf trotz Gruppensieges
nicht in die Bezirksliga aufsteigen, da MSC 1836 III aus der Regionalliga dorthin absteigt -
in der höchsten Münchner Spielklasse ist pro Verein nur eine Mannschaft erlaubt. Auch
der Zweitplatzierte, Schwabing Mü. Nord I, steigt nicht auf, da er im Quervergleich
mit der zweitplatzierten Mannschaft der Gruppe A2 (Haar II) um einen Brettpunkt zurück-
liegt. Solln II gab vier von neun Wettkämpfen kampflos mit 0:8 ab (in der Tabelle bei
Solln mit „k0“ bzw. den betroffenen Gegnern mit „k8“ gekennzeichnet) und steigt in die
B-Klasse ab.
- Zur A-Klasse Gr. 1 beim Schachbezirk München